Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42742
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 27.05.2004 № 28-11/35647
<О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Бюджетная организация занимается предпринимательской деятельностью. Часть заработной платы выплачивается сотрудникам из средств, полученных от учредителя, а часть - из средств, полученных от предпринимательской деятельности. В каком порядке облагаются ЕСН указанные выплаты?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 мая 2004 г. № 28-11/35647

В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п. 3 названной статьи указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Обратите внимание: при отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями главы 25 Кодекса. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете значения не имеют.
В письме МНС России от 04.04.2002 № СА-6-05/415@ сказано, что не облагаются ЕСН выплаты и вознаграждения, поименованные в п. 1 ст. 236 Кодекса, у налогоплательщиков-организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль (в том числе и по отдельным видам деятельности в части ее формирования), если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
К целевым поступлениям относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Учитывая изложенное, бюджетные, некоммерческие организации не вправе применять положения п. 3 ст. 236 Кодекса. Если данные организации также имеют доходы от предпринимательской деятельности, необходимо вести раздельный учет таких доходов.
Таким образом, заработная плата, которую бюджетная организация выплачивает из средств, полученных от учредителя, облагается ЕСН в установленном законодательством порядке. Выплаты и вознаграждения, указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса и выплачиваемые из средств, полученных от предпринимательской деятельности, облагаются ЕСН с учетом положений п. 3 ст. 236 Кодекса.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru