Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42744
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 27.05.2004 № 24-11/35447
<О ВОССТАНОВЛЕНИИ НДС НА ОСТАТОЧНУЮ СТОИМОСТЬ СПИСЫВАЕМЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 22 (7 - 13 июня), 2004,
"Учет, налоги, право" (в Москве), № 23, (15 - 21 июня), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация имеет на балансе устаревшие основные средства (компьютеры), по которым срок полезного действия еще не истек, и соответственно существует остаточная стоимость основных средств, но возникает производственная необходимость заменить их на новые.
Надо ли при списании недоамортизированных основных средств восстанавливать НДС на остаточную стоимость списываемых основных средств?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 мая 2004 г. № 24-11/35447

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения и перепродажи.
Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, обязательным условием принятия сумм НДС по приобретенным основным средствам к вычету является использование их для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
В связи с этим налог на добавленную стоимость, уплаченный налогоплательщиком и принятый к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса по основным средствам, приобретенным для осуществления налогооблагаемых операций и выбывшим вследствие морального и физического износа, чрезвычайных обстоятельств (т.е. по которым организацией-собственником не будут получены денежные средства в качестве возмещения убытков), подлежит восстановлению и уплате в бюджет в доле недоамортизированной части, так как эти основные средства перестают участвовать в осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения.
При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, отражаются в строке 430 "Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по принятым к учету товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, включенные ранее в налоговые вычеты и подлежащие восстановлению" в текущей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в том налоговом периоде, когда основные средства списываются с баланса.

Заместитель руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
М.П. Мокрецов


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru