Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42759
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 26.05.2004 № 21-09/35203
<О РАСХОДАХ НА УСЛУГИ СВЯЗИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 18, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли данная организация при исчислении налоговой базы по единому налогу учесть расходы на приобретение у сторонней организации телефонных номеров и абонентскую плату за них?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 мая 2004 г. № 21-09/35203

Перечень расходов, которые налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, вправе учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит. То есть можно признать только те виды расходов, которые прямо поименованы в упомянутом пункте.
В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики для целей исчисления налоговой базы по единому налогу учитывают расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи.
Предоставление услуг телефонной связи организациям регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи". В соответствии с пунктом 1 статьи 29 данного Закона деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи. Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством РФ и ежегодно уточняются.
Кроме того, пунктом 1 статьи 46 того же Закона установлено, что оператор связи обязан оказывать своим пользователям услуги связи в соответствии с законодательством РФ, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.
Таким образом, основаниями для включения в состав расходов затрат организации на услуги связи являются договор на оказание услуг связи, заключенный в соответствии с гражданским законодательством, и наличие у оператора связи лицензии на предоставление услуг связи.
Также следует напомнить, что в целях исчисления единого налога можно признать только фактически оплаченные расходы, которые соответствуют критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.16 и пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru