Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42802
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 25.05.2004 № 26-12/35084
<ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПРИ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 18, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Можно ли учесть в первоначальной стоимости строящегося торгового центра для целей налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой долевого участия в строительстве и реконструкции систем инженерного обеспечения г. Москвы (водопровода, канализации, тепло-, электро- и газоснабжения), которые производятся на основании постановления Правительства Москвы от 12.05.92 № 261?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 мая 2004 г. № 26-12/35084

В соответствии со статьей 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Согласно пункту 3 постановления Правительства Москвы от 12.05.92 № 261 "О долевом участии потребителей в строительстве и реконструкции систем инженерного обеспечения г. Москвы" (далее - Постановление) после передачи средств долевого участия в строительстве и реконструкции систем инженерного обеспечения г. Москвы (водопровода, канализации, тепло-, электро- и газоснабжения) производится выдача разрешений и технических условий на присоединение объекта к строящимся и действующим системам инженерного обеспечения. При этом объемы долевого участия сообщаются организациям владельцами этих систем.
Следовательно, передаваемые в порядке долевого участия средства на развитие систем инженерного обеспечения г. Москвы могут быть учтены только при формировании стоимости самих этих систем.
Кроме того, в пункте 4 Постановления указано, что долевое участие в строительстве и реконструкции систем инженерного обеспечения не исключает выполнение предприятиями и организациями работ по присоединению объектов и зданий к сетям инженерного обеспечения в соответствии с техническими условиями МПО "Мосэнерго" и Департаментов инженерного обеспечения, энергетики и энергоснабжения. В случае если технические условия предусматривают строительство или серьезную реконструкцию источников и систем инженерного обеспечения в объемах, значительно превышающих потребности заказчика, стоимость этих работ засчитывается в счет долевого участия.
Таким образом, расходы, связанные с оплатой долевого участия в строительстве и реконструкции систем инженерного обеспечения г. Москвы (водопровода, канализации, тепло-, электро- и газоснабжения) в соответствии с Постановлением и произведенные налогоплательщиком в период строительства основного средства, не включаются в расходы, формирующие первоначальную стоимость создаваемого основного средства, в рассматриваемом случае - торгового центра.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru