Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42803
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 25.05.2004 № 21-09/34942
<ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 17, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила денежные средства от учредителей - физических лиц, доля каждого из которых в уставном капитале составляет менее 50%. Являются ли указанные средства доходами организации?
Когда организация может принять к налоговому учету расходы, произведенные в I квартале, если доходов в этом периоде не было?
При применении общего режима налогообложения у организации возник убыток. Можно ли указанный убыток зачесть после перехода на упрощенную систему налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 мая 2004 г. № 21-09/34942

Порядок определения доходов организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, установлен статьей 346.15 НК РФ. Согласно указанной статье организации при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают следующие доходы:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Вместе с тем при исчислении налоговой базы по единому налогу не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. На основании подпункта 11 пункта 1 данной статьи при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Как следует из запроса, учредители - физические лица, каждый из которых имеет в уставном капитале долю менее 50%, для осуществления деятельности безвозмездно перечислили организации денежные средства.
Таким образом, указанные денежные средства не отвечают требованиям подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ и, следовательно, включаются в состав доходов организации.
Теперь относительно учета в составе расходов убытка, полученного при применении общего режима налогообложения: согласно пункту 7 статьи 346.18 НК РФ такой убыток не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения.
Далее, при определении налоговой базы за отчетные периоды в случае превышения расходов над доходами следует иметь в виду следующее. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по единому налогу исходя из его ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, которые рассчитываются нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru