Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42811
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 25.05.2004 № 24-11/34808
<ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 23 (14 - 20 июня), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация с 2004 года перешла на упрощенную систему налогообложения. В 2003 году, являясь налогоплательщиком, определявшим выручку для целей налогообложения НДС "по оплате", организация оказала услуги, оплата по которым произойдет в 2004 году, когда будет применяться упрощенная система налогообложения.
Что делать с НДС, начисленным на счете 76Н "Отложенные налоги": оплачивать его по мере поступления денежных средств или при сдаче декларации за декабрь 2003 года оплатить весь начисленный НДС по состоянию на 1 января 2004 года?
Счета за оказанные услуги выставляются клиенту в долларах США. Оплата производится по курсу ЦБ на дату перечисления денежных средств. При несовпадении момента начисления и момента оплаты НДС возникает суммовая разница. Как поступить с суммовой разницей при оплате счетов в 2004 году?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 мая 2004 г. № 24-11/34808

В соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. При этом они не освобождаются от обязанностей налогового агента и уплаты налога в соответствии со статьей 161 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случае их приобретения лицами, не являющимися налогоплательщиками по исчислению и уплате налога.
Вместе с тем Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447, разъяснено, что если отгрузка товаров (работ, услуг) в соответствии с заключенными договорами была произведена в период до перехода организации или индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а выручка за эти товары (работы, услуги) получена в период, когда организация или индивидуальный предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то налог исчисляется и уплачивается в бюджет в общеустановленном порядке.
В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Кодекса налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии с настоящей главой в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Кодекса налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, если отгрузка товаров (работ, услуг) была произведена в период до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, положительные суммовые разницы у продавца (учетная политика для целей налогообложения по оплате), возникающие при оплате покупателем товаров (работ, услуг) в российских рублях, исчисленные исходя из условных единиц в соответствии с заключенным договором, включаются в налогооблагаемую базу и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
М.П. Мокрецов


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru