Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42882
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 20.05.2004 № 21-09/34145
<О ВОЗВРАТЕ НА ОБЩИЙ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УСНО>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 17, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: С какого момента организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, должна перейти на общий режим налогообложения, если в течение налогового периода доля участия в ней других организаций (коммерческих) превысит 25%?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 мая 2004 г. № 21-09/34145

Согласно подпункту 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данное ограничение не распространяется только на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%. Рассматриваемая организация к таковым не относится.
Таким образом, если на момент перехода на упрощенную систему налогообложения организация удовлетворяла всем требованиям, предусмотренным статьями 346.12 и 346.13 НК РФ, но впоследствии нарушила хотя бы одно из них (например, доля непосредственного участия в ней других организаций превысила 25%), такая организация должна перейти на общий режим налогообложения начиная с квартала, в котором было допущено превышение.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru