Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42883
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 20.05.2004 № 21-09/34232
<О РАСХОДАХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАВА АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 17, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), учесть в составе расходов затраты на приобретение права аренды нежилого помещения, используемого для осуществления предпринимательской деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 мая 2004 г. № 21-09/34232

Перечень расходов, которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть при определении налоговой базы по единому налогу, определен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Указанный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию. То есть можно признать только те расходы, которые в нем поименованы.
Согласно подпункту 4 данного пункта налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы в виде арендных (в том числе лизинговых) платежей за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.
В соответствии со статьей 614 ГК РФ под арендной платой понимается плата за пользование имуществом.
Таким образом, денежные суммы, уплаченные за получение права на аренду нежилого помещения, не входят в состав арендной платы. Следовательно, данный вид затрат не учитывается при исчислении налоговой базы по единому налогу при упрощенной системе налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru