Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42896
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 19.05.2004 № 11-14/33605
<ОБ ОФОРМЛЕНИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Согласно п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2004 № 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914" из счета-фактуры исключены слова "М.П.", "Выдал" и "подпись ответственного лица от продавца". Однако поскольку в законодательстве на данный момент не содержится прямого указания на необязательность проставления печати на счете-фактуре, ряд налоговых органов требует наличия указанной выше печати. Нужно ли ставить печать на счете-фактуре?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 мая 2004 г. № 11-14/33605

Порядок составления, а также выставления счетов-фактур определен пунктами 5 и 6 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии с п. 6 ст. 169 Кодекса (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации") счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно п. 2 ст. 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного указанными пунктами, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 ст. 169 Кодекса, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2004 № 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914" были утверждены изменения, которые вносятся в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 (далее - Правила). Согласно п. 12 указанных изменений в приложении № 1 (форма счета-фактуры) к Правилам слова "М.П.", "Выдал" и "подпись ответственного лица от продавца" были исключены.
Таким образом, заверение печатями сторон надлежащим образом оформленного счета-фактуры необязательно.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.П. Мокрецов


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru