Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43062
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 12.05.2004 № 22-11/31466
<ОБ ИСЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЗДАНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 13, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Является ли плательщиком земельного налога организация, которая приобрела на праве собственности здание (строение, помещение)? По каким ставкам исчисляется земельный налог в г. Москве? Куда следует обращаться во вопросу оформления правоустанавливающих документов на землю?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 мая 2004 г. № 22-11/31466

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 11.10.91 № 1738-1 "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы являются земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.
Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.
За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Статьей 15 названного выше Закона определено, что основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.
Пунктом 11 раздела III инструкции МНС России от 21.02.2000 № 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" (далее - Инструкция № 56) установлено, что впредь до выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, по согласованию с соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право.
Согласно ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу он приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.
В соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 № 7486/01 отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты земельного налога.
Пунктом 2 ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В статье 551 ГК РФ указано, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Таким образом, с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи у покупателя возникает право пользования той частью земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В соответствии с п. 27 Инструкции № 56 земельный налог с организаций и физических лиц исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.
На основании изложенного выше организация является плательщиком земельного налога за земельный участок, необходимый для обслуживания приобретенного недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения), с месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация перехода права собственности на данное недвижимое имущество.
При исчислении земельного налога в г. Москве применяются ставки земельного налога, установленные Законом города Москвы от 21.01.98 № 1 "О ставках земельного налога" для каждой территориально-экономической зоны, с учетом индексации ставок земельного налога, установленных:
- статьей 15 Федерального закона от 22.02.99 № 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" (в 1999 году - коэффициент 2 к ставкам земельного налога, действовавшим в 1998 году, для всех категорий земель, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и пастьбы скота);
- статьей 18 Федерального закона от 31.12.99 № 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" (в 2000 году - коэффициент 1,2 к ставкам земельного налога, действовавшим в 1999 году, для всех категорий земель);
- статьей 12 Федерального закона от 27.12.2000 № 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" (в 2001 году для всех категорий земель применяются ставки земельного налога, действовавшие в 2000 году);
- статьей 1 Федерального закона от 14.12.2001 № 163-ФЗ "Об индексации ставок земельного налога" (в 2002 году - коэффициент 2 к ставкам земельного налога, действовавшим в 2001 году, для всех категорий земель);
- статьей 7 Федерального закона от 24.07.2002 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (в 2003 году - коэффициент 1,8 к действовавшим в 2002 году ставкам земельного налога);
- статьей 7 Федерального закона от 07.07.2003 № 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (в 2004 году - коэффициент 1,1 к действующим в 2003 году размерам ставок земельного налога, за исключением земельного налога на сельскохозяйственные угодья).
В приложении к Закону города Москвы от 21.01.98 № 1 "О ставках земельного налога" приведено описание границ территориально-экономических зон г. Москвы.
По вопросу оформления правоустанавливающих документов на землю в г. Москве следует обращаться в Московский земельный комитет (ул. Бахрушина, д. 20).

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru