Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43083
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 11.05.2004 № 24-11/31511
<О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, ВЗИМАЕМОМ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 16, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Иностранное представительство, осуществляющее деятельность на территории РФ, предоставляет в аренду офисные помещения международной общественной организации. Какую ставку НДС нужно указывать в счете-фактуре, выставляемом данной организации? Может ли международная организация возместить уплаченную арендодателю сумму НДС, если налогообложение осуществляется по ставке 18%?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 мая 2004 г. № 24-11/31511

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 164 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 0%. Данная норма применяется на условиях взаимности.
Международные организации, аккредитованные при МИД России, не являются организациями, имеющими какую-либо национальную принадлежность. Соответственно их представительства не являются представительствами иностранных государств.
Таким образом, применение нулевой ставки НДС при реализации товаров (работ, услуг) международным организациям и их представительствам является неправомерным.
Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров РФ. Об этом сказано в статье 7 НК РФ.
Возможна ситуация, когда между Правительством РФ и соответствующей международной общественной организацией заключен договор (соглашение), согласно которому указанная организация освобождается от уплаты НДС как при реализации товаров (работ, услуг), так и при их приобретении. Однако в настоящее время законодательством РФ не предусмотрено освобождение от уплаты НДС операций по реализации товаров (работ, услуг) международным организациям. Не установлен и порядок его возмещения. Следовательно, возмещение НДС, уплаченного международными организациями поставщикам товаров (работ, услуг), в данный момент не осуществляется.
Кроме того, в соответствии с положениями главы 21 НК РФ плательщиками НДС являются организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ. Положения международных соглашений, в свою очередь, предусматривают освобождение от уплаты НДС непосредственно указанных международных организаций, а не поставщиков, реализующих им товары (работы, услуги).
Таким образом, при реализации товаров (работ, услуг) указанным международным организациям поставщики выставляют счета-фактуры с учетом НДС по ставке 18%.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.П. Мокрецов


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru