Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43084
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 11.05.2004 № 24-11/31512
<О МЕСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 16, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: В соответствии с условиями договора возмездного оказания услуг российская организация оказывает иностранному юридическому лицу услуги в области исследования российского рынка поставок медицинского оборудования. Иностранная организация не зарегистрирована на территории РФ и постоянного представительства не имеет. Облагаются ли НДС подобные услуги?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 мая 2004 г. № 24-11/31512

Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ налогом на добавленную стоимость облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При определении места реализации работ (услуг) для целей обложения НДС следует руководствоваться положениями статьи 148 НК РФ. По общему правилу, определенному в подпункте 5 пункта 1 данной статьи, местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории РФ.
Исключения из данного правила перечислены в подпунктах 1-4 того же пункта. Однако они не распространяются на услуги в области исследования поставок медицинского оборудования. Поэтому следует применять положения подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ.
Местом осуществления деятельности организации, выполняющей работы (оказывающей услуги), не предусмотренные подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации на территории РФ на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянного действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ (если работы выполнены или услуги оказаны через это постоянное представительство). Об этом сказано в пункте 2 статьи 148 НК РФ.
Таким образом, местом реализации услуг в области исследования российского рынка поставок медицинского оборудования, выполненных российской организацией, признается территория РФ. Следовательно, данные услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
М.П. Мокрецов


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru