Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43278
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 27.04.2004 № 21-08/28628
<ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: С 2004 года организация применяет упрощенную систему налогообложения. В 2003 году данная организация приобрела нематериальный актив. Вправе ли организация продолжать списывать оставшуюся сумму амортизации в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 апреля 2004 г. № 21-08/28628

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должны руководствоваться порядком определения расходов, закрепленным в ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, приведенный в п. 1 данной статьи, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики при исчислении налоговой базы по единому налогу уменьшают полученные доходы на суммы расходов на приобретение нематериальных активов. Однако положения указанной статьи не обязывают налогоплательщика учитывать расходы на приобретение нематериальных активов путем начисления амортизации.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Кроме того, статьи 346.16 и 346.17 НК РФ не предусматривают особого порядка признания расходов в отношении нематериальных активов, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения. Также положениями ст. 346.25 НК РФ не предусмотрено отражение в налоговом учете остаточной стоимости нематериальных активов, приобретенных в период применения общего режима налогообложения.
С учетом изложенного налогоплательщик не вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу уменьшать полученные доходы на сумму начисленной амортизации по нематериальным активам, приобретенным до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru