Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43416
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 19.04.2004 № 28-11/26666
<ОБ ОБЛОЖЕНИИ ЕСН СТИПЕНДИЙ, ПРЕМИЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ СТУДЕНТАМ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 13, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: При факультете вуза создан фонд, основной целью деятельности которого является содействие профессиональной подготовке и интеграции студентов данного факультета. Облагаются ли единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц суммы:
- стипендий, начисленных студентам за счет средств фонда;
- премий за лучшие научные и дипломные работы;
- материальной помощи студентам для участия в международных симпозиумах, конференциях и пр.?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 19 апреля 2004 г. № 28-11/26666

По единому социальному налогу

На основании п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Учитывая изложенное, выплаты в виде стипендий, начисленных студентам за счет средств фонда, премий за лучшие научные и дипломные работы, материальной помощи студентам для участия их в международных симпозиумах, оказываемой фондом студентам и преподавателям, не состоящим с ним в трудовых и гражданско-правовых отношениях, не являются объектом обложения ЕСН, и, следовательно, начисление ЕСН на указанные выплаты не производится.

По налогу на доходы физических лиц

В ст. 217 Кодекса содержится исчерпывающий перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, в том числе надбавки к стипендиям, материальная помощь, выплачиваемая из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.92 № 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи", в порядке, установленном положением о таких фондах.
Согласно п. 11 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению стипендии учащихся, студентов, аспирантов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учреждений, выплачиваемые указанным лицам учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом Российской Федерации, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти Российской Федерации, органами субъектов Российской Федерации, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.
Стипендии, выплачиваемые в иных случаях, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Также включаются в доход налогоплательщика и облагаются налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи и премий, выплачиваемые из собственных средств фонда.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru