Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43709
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 05.04.2004 № 21-08/23053
<О ПЕРЕХОДЕ С УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, представившая в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему с 01 января 2004 года, просит разъяснить, вправе ли она в I квартале 2004 года применять общий режим налогообложения в связи с планируемым открытием филиалов?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 апреля 2004 г. № 21-08/23053

Согласно п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом по единому налогу при упрощенной системе налогообложения признается календарный год.
Таким образом, организации, которые в течение года начали применять упрощенную систему налогообложения, при соблюдении всех условий, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 Кодекса, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.
Вместе с тем, если налогоплательщиком в момент перехода на упрощенную систему были соблюдены все условия, предусмотренные статьями 346.12 и 346.13 Кодекса, но в период применения он нарушил хотя бы одно из них, например, открыл представительство, такой налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором было допущено такое нарушение.
Исходя из изложенного, а также учитывая, что организация получила уведомление налогового органа о возможности применения упрощенной системы налогообложения с января 2004 года и в течение I квартала не нарушила ни одно из условий ее применения, она не вправе перейти на общий режим налогообложения в указанном отчетном периоде.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru