Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43742
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 01.04.2004 № 21-09/22229
<О НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ ВНОВЬ СОЗДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вновь созданная организация, изъявившая желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подала заявление на регистрацию 2 декабря. Какой период будет являться первым налоговым периодом для данной организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. № 21-09/22229

В соответствии с п. 2 ст. 55 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.
Согласно п. 1 ст. 346.23 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового (отчетного) периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налоговые декларации по итогам налогового периода организации представляют не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
В соответствии со ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом признается календарный год, а отчетным периодом признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Таким образом, для организации налоговым периодом является период со 2 декабря предыдущего года по 31 декабря следующего. Первым отчетным периодом будет являться I квартал следующего года. Сумма квартального авансового платежа (за I квартал) должна быть рассчитана нарастающим итогом с момента регистрации (2 декабря предыдущего года) исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru