Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43743
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 01.04.2004 № 26-12/22906
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Правомерно ли рассматривать использование организацией произведений, перешедших в общественное достояние, как безвозмездное получение ею имущественных прав для целей налогообложения прибыли? Учитываются ли доходы, полученные организацией от коммерческого использования аудиовизуальных произведений, перешедших в общественное достояние, в составе доходов от реализации в целях налогообложения прибыли?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. № 26-12/22906

В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 09.07.93 № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон № 5351-1) истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние. Произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.
Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должны соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора.
При этом Правительством Российской Федерации могут устанавливаться случаи выплаты специальных отчислений за использование на территории Российской Федерации произведений, перешедших в общественное достояние. Такие отчисления выплачиваются в профессиональные фонды авторов, а также организациям, управляющим имущественными правами авторов на коллективной основе, и не могут превышать 1% от прибыли, полученной за использование таких произведений.
Таким образом, факт нахождения (перехода) произведения в общественное достояние означает возможность его свободного использования любым лицом без выплаты авторского вознаграждения.
При этом под использованием следует понимать действия, указанные в п. 2 ст. 16 Закона № 5351-1, в частности, возможность воспроизводить произведение (право на воспроизведение); распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. (право на распространение); публично показывать произведение (право на публичный показ).
В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Согласно ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации, которыми признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, и внереализационные доходы.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам организации относятся, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения по налогу на прибыль имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Произведения, находящиеся в общественном достоянии, могут использоваться всеми желающими.
Использование организацией произведений, перешедших в общественное достояние, не следует рассматривать как безвозмездное получение ею имущественных прав согласно п. 2 ст. 248 и п. 8 ст. 250 НК РФ, так как передающее лицо и конкретный получатель указанных прав отсутствуют. Это во-первых.
Во-вторых, доходы, полученные организацией от коммерческого использования аудиовизуальных произведений, перешедших в общественное достояние согласно положениям Закона № 5351-1, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе доходов от реализации.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru