Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43747
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 01.04.2004 № 26-12/22902
<О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 19 (17 - 23 мая), 2004,
"Учет, налоги, право" (в Москве), № 20, (25 - 31 мая), 2004,
"Налоговые известия Московского региона", № 8, 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организацией заключен договор с частным охранным предприятием на контрольно-пропускной режим автомобильного транспорта. Можно ли данные расходы относить в уменьшение прибыли на основании подписанного акта с двух сторон или для этого еще необходимо иметь письменный отчет охранного агентства о результатах проделанной работы? Так как для всех расходов необходим акт о выполненной работе, где и какими нормативными документами предусмотрен отчет?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. № 26-12/22902

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на услуги по охране имущества, а также расходы на приобретение иных услуг охранной деятельности.
Частной детективной и охранной деятельностью признается оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов (ст. 1 Закона РФ от 11.03.92 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 10.01.2003).
Таким образом, расходы организации на приобретение услуг охранной деятельности могут учитываться для целей налогообложения прибыли при условии соответствия этих затрат критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ.
Порядок оформления документов предусмотрен нормативными правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством РФ предоставлено право утверждать порядок составления формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции (п. 5 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729).
В частности, для подтверждения произведенных расходов для учета их в целях налогообложения первичные документы должны соответствовать требованиям Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", которым определен порядок оформления первичных документов и наличия в них обязательных реквизитов.
Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправданными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 указанного Закона первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать реквизиты, определенные данной статьей.
Таким образом, документы, соответствующие требованиям Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", могут быть рассмотрены в целях документального подтверждения учитываемых при налогообложении прибыли затрат.
Документами, подтверждающими понесенные организацией расходы на оплату услуг по охране имущества, могут являться договор об оказании указанных услуг, акт приемки-передачи услуг, отчет охранного агентства о результатах оказанных услуг, счета и т.п.

Заместитель руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru