Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.43748
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 01.04.2004 № 26-12/22222
<О НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО ЗАЙМУ>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 20 (24 - 30 мая), 2004,
"Учет, налоги, право" (в Москве), № 21, (1 - 7 июня), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Один из учредителей организации (физическое лицо) передает организации по договору займа некоторую сумму денег для пополнения оборотных средств под 4 процента годовых. Данная сумма возвращается заимодавцу частями вместе с процентами, набежавшими на дату возврата. Возникает ли у организации доход в связи с тем, что сумма процентов по займу меньше ставки рефинансирования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. № 26-12/22222

Общие положения о договоре, его правовое регулирование установлены главой 27 ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно статье 423 ГК РФ договоры могут быть как возмездными, так и безвозмездными. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
С 1 января 2002 года порядок исчисления налога на прибыль регулируется главой 25 НК РФ.
Объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль. Прибылью в целях применения главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной статьей.
Общее определение доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы в целях применения главы 25 НК РФ, приведено в статье 248 НК РФ.
При этом в статье 249 НК РФ дано определение доходов от реализации. А в целях исчисления налога на прибыль внереализационными доходами признаются доходы, не относящиеся к доходам от реализации (ст. 250 НК РФ).
Определение расходов, уменьшающих полученные доходы в целях применения главы 25 НК РФ, приведено в статье 252 НК РФ.
Из изложенного в вышеуказанной статье следует, что расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов.
Как следует из вопроса, организация является заемщиком и согласно условиям договора займа выплачивает сумму основного долга и проценты за пользование заемными средствами.
Пунктом 2 статьи 265 НК РФ определено, что расходы виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным налогоплательщиком, при условии их обоснованности включаются налогоплательщиком в состав внереализационных расходов.
На основании вышеизложенного, если налогоплательщик использовал заемные средства на ведение деятельности, направленной на получение дохода, то расходы в виде начисленных процентов могут быть учтены при расчете налоговой базы в пределах, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Заместитель руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru