Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.44152
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 15.03.2004 № 24-11/17801
<ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 12, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Включаются ли в объект налогообложения по НДС (объем выполненных строительно-монтажных работ) у генподрядчика суммы компенсаций, возмещаемые заказчиком, по работам, услугам, освобождаемым от обложения НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 марта 2004 г. № 24-11/17801

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Статьей 154 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг).
Согласно п. 1 указанной статьи налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено данной статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость.
Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ если иное не предусмотрено данной статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
При исчислении налога на добавленную стоимость по общему объему строительных работ, реализуемых генподрядчиком заказчику, исключение из этого объема отдельных видов специальных работ (услуг), в том числе не облагаемых налогом на добавленную стоимость, действующим порядком применения этого налога не предусмотрено. Поэтому генподрядчик не имеет права использовать льготу по налогу на добавленную стоимость по работам (услугам), произведенным поставщиками, и должен исчислить налог на добавленную стоимость с полного объема выполненных строительных работ, включающих работы (услуги), освобожденные от налога.
В связи с изложенным объектом обложения налогом на добавленную стоимость у генерального подрядчика является выполненный в соответствии с утвержденной сметой объем строительных работ, сданных заказчику.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru