Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.44664
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 16.02.2004 № 21-09/9747
<ОБ УМЕНЬШЕНИИ ДОХОДОВ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПЕРЕШЕДШЕЙ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 11, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, списать стоимость приобретенного помещения в расходы единовременно в момент ввода основного средства в эксплуатацию, несмотря на то, что 5% стоимости помещения было оплачено в период применения общего режима налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 февраля 2004 г. № 21-09/9747

В соответствии со ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. 3 данной статьи).
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, расходы на их приобретение принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Кроме того, п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут уменьшить полученные доходы на расходы на приобретенные в период применения упрощенной системы налогообложения основные средства лишь при выполнении двух условий:
1) ввод основных средств в эксплуатацию;
2) фактическая оплата основных средств.
Состав основных средств и нематериальных активов, а также их оценка определяются налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
В связи с этим, а также учитывая, что ввод в эксплуатацию нежилого помещения будет осуществлен в 2004 году (после государственной регистрации права собственности на него), данная организация вправе будет уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (в том числе и 5% стоимости основных средств, оплаченных в период применения общего режима налогообложения) только в момент ввода их в эксплуатацию. Причем отразить их в книге учета доходов и расходов следует в последний день отчетного (налогового) периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru