Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.45097
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 23.01.2004 № 26-12/05110
<О РАСХОДАХ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 6 (16 - 22 февраля), 2004,
"Учет, налоги, право" (в Москве), № 7, (24 февраля - 1 марта), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли организация уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму расходов, связанных с оплатой госпошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также затрат по аренде у других юридических лиц общежития для своих иностранных работников и оплате за их проживание (в том числе оплате различных гостиничных услуг), осуществленных на основании коллективного договора, заключенного между профсоюзом, состоящим из работников, и администрацией?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 января 2004 г. № 26-12/05110

Начиная с 1 января 2002 года исчисление и уплата налога на прибыль организаций осуществляется на основании положений главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции последующих изменений и дополнений (далее - НК РФ).
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций согласно статье 247 НК РФ является прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью в целях главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с указанной главой НК РФ.
Пунктом 1 статьи 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которыми признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При условии соблюдения вышеперечисленных требований согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с учетом последующих изменений и дополнений) работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 19 указанного выше Закона за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников взимается государственная пошлина.
Подпунктом "о" пункта 1 статьи 19 Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в редакции соответствующих изменений и дополнений) определено, что государственная пошлина относится к федеральным налогам, которые устанавливаются законодательными актами Российской Федерации.
Понятие государственной пошлины содержится в статье 1 Закона РФ от 09.12.91 "О государственной пошлине" (в редакции соответствующих изменений и дополнений) - это установленный указанным Законом обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.
Поскольку уплата работодателем - юридическим лицом государственной пошлины за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников является обязательным условием для привлечения и использования в производственной деятельности иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации, то расходы по ее оплате при соблюдении требований пункта 1 статьи 252 НК РФ могут быть учтены по подпункту 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
По вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов по аренде у других юридических лиц общежитий и оплате соответствующих гостиничных услуг, осуществленных в пользу иностранных работников на основании коллективного договора, заключенного между профсоюзом, состоящим из работников, и администрацией, сообщаем следующее.
На основании пункта 4 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относится стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья.
Таким образом, расходы организации по аренде у других юридических лиц общежитий и оплате соответствующих гостиничных услуг, понесенные на основании коллективного договора в пользу иностранных работников, подлежат учету в целях налогообложения прибыли только при условии, что они осуществлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, в случае, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено для данной категории организаций обязанности по предоставлению своим работникам бесплатно коммунальных услуг и бесплатного жилья, то указанные расходы не учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, по пунктам 29 и 49 статьи 270 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru