Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.45119
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 22.01.2004 № 21-09/04560
<ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ В РАССРОЧКУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 9, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Как учитываются расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, по приобретению нежилого помещения в собственность в рассрочку?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 января 2004 г. № 21-09/04560

В соответствии со ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. 3 данной статьи).
Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, расходы на их приобретение принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию.
Кроме того, подп. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут уменьшить полученные доходы на расходы на приобретенные в период применения упрощенной системы налогообложения основные средства лишь при выполнении двух условий: основные средства должны быть введены в эксплуатацию и фактически оплачены.
В связи с этим, а также учитывая, что оплата введенных в эксплуатацию основных средств производится в рассрочку, организация вправе будет уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств только после их фактической оплаты. Причем отразить их в книге учета доходов и расходов следует в последний день отчетного (налогового) периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru