Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.4551
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2009 № 16-15/071505
<О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ НДС ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ТОВАРОВ У ИНОСТРАННОГО ПАРТНЕРА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21-22, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, приобретающая с помощью Интернета у иностранной компании диски с аудиовизуальным изображением, распространяет на территории Российской Федерации лицензионное видео. Является ли она налоговым агентом? Каков порядок уплаты НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 июля 2009 г. № 16-15/071505

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории России.
Налоговыми агентами являются организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных организаций. Налоговыми агентами они становятся при выполнении условий, установленных в пунктах 1 и 2 статьи 161 НК РФ.
Налоговая база при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного партнера определяется как сумма дохода иностранной организации от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Налоговая база рассчитывается отдельно по каждой операции. То есть налоговый агент с каждой выплаты иностранному лицу исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет сумму НДС.
Сумма налога определяется по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
На основании пункта 4 статьи 174 НК РФ налоговые агенты уплачивают НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранным налогоплательщикам, реализующим работы (услуги). При выплате дохода иностранному лицу налоговый агент выставляет счет-фактуру с пометкой "за иностранное лицо". Счет-фактура выставляется и регистрируется в книге покупок после фактической уплаты НДС в бюджет и отражения в налоговой декларации.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru