Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.4552
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2009 № 16-15/071501
<ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ НДС РЕАЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21-22, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация ввезла на территорию Российской Федерации стол моечный и стол упаковочно-контрольный вместе со стерилизаторами. По данным медицинским товарам на таможне был уплачен НДС по ставке 18%. Освобождается ли дальнейшая реализация данной медицинской техники от уплаты НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 июля 2009 г. № 16-15/071501

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно статье 149 Налогового кодекса РФ.
Так, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ:
- важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники;
- протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним;
- технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов;
- очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных).
Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 № 19 утвержден Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (далее - Перечень).
На основании примечания 1 к постановлению № 19 к указанной в Перечне медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая регистрационное удостоверение, выданное в установленном Минздравом России порядке, в котором содержится код ОКП в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93. К регистрационному удостоверению прилагается также перечень регистрируемых медицинских изделий с указанием их названий.
Товары, перечисленные под кодовым обозначением 940000 "Медицинская техника" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 и не включенные в Перечень, подлежат налогообложению по ставке 18% вне зависимости от наличия регистрационных удостоверений Минздрава России в качестве изделий медицинского назначения.
В пункте 17 Перечня указано оборудование стерилизационное с кодом ОКП (Общероссийский классификатор продукции) 945120. Далее под кодом 945250 указаны оборудование и агрегаты медицинские разные.
Учитывая, что стол моечный и стол упаковочно-контрольный в Перечне не указаны (код 945120 Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93), они подлежат налогообложению НДС по ставке 18%.
Если организация осуществляет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, она обязана вести раздельный учет таких операций.
В пункте 4 статьи 170 НК РФ установлено, что суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения:
- учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), имущественных прав, если они приобретены для осуществления операций, которые не облагаются НДС;
- принимаются к вычету, если они приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru