Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.46040
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 28.11.2003 № 28-11/66583
<О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 3, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Начисляется ли ЕСН на оплату дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом и нужно ли указывать данные суммы в отчетах по расчету авансовых платежей по ЕСН по строке 0700?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 ноября 2003 г. № 28-11/66583

На основании подп. 1 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению единым социальным налогом (далее - ЕСН) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.
Федеральный закон от 17.07.99 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" определяет социальное пособие как безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, понятие "государственное пособие", используемое в ст. 238 Кодекса, может иметь расширенное толкование.
В соответствии с п. 8 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных приказом МНС России от 05.07.2002 № БГ-3-05/344, к государственным пособиям, выплачиваемым в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся пособия, выплачиваемые за счет средств государственных социальных фондов и ассигнований в эти фонды из федерального бюджета. Перечень таких пособий, приведенный в подп. 1 п. 1 ст. 238 Кодекса, не является исчерпывающим.
Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Пунктом 10 Разъяснений о порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Минтруда России ФСС и России от 04.04.2000 № 26/34, определено, что оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода в том числе за детьми-инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, установленном Положением об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 № 213.
Учитывая изложенное, оплата выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации, не подлежит обложению ЕСН на основании подп. 1 п. 1 ст. 238 Кодекса.
Указанные выплаты относятся к расходам, произведенным на цели государственного социального страхования. Следовательно, данные суммы должны отражаться в строке 0700 "Расходы, произведенные на цели государственного социального страхования за отчетный период, всего" в отчетах по расчету авансовых платежей и годовой налоговой декларации по ЕСН, формы которых утверждены приказами МНС России от 01.02.2002 № БГ-3-05/49 и от 09.10.2002 № БГ-3-05/550 соответственно.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru