Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.46221
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 20.11.2003 № 21-09/65079
<О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 5, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Согласно подп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, занимающиеся производством подакцизных товаров. Организация собирается ввести в эксплуатацию установку по производству сжиженного природного газа метана (преобразование сжатого газа в сжиженный природный газ). Является ли данная продукция подакцизным товаром и, как следствие, возможен ли переход организации на упрощенную систему налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 ноября 2003 г. № 21-09/65079

Подпунктом 8 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с действующей до 1 января 2004 года редакцией п. 2 ст. 181 НК РФ природный газ признается подакцизным минеральным сырьем. Отбензиненный сухой газ и нефтяной (попутный) газ после их обработки или переработки в целях главы 22 НК РФ также рассматривались как природный газ.
Согласно статьям 9 и 10 Федерального закона от 07.07.2003 № 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" п. 2 ст. 181 НК РФ признан утратившим силу с 1 января 2004 года.
Таким образом, природный газ с 1 января 2004 года подакцизным минеральным сырьем не является. Следовательно, осуществляемый организацией вид деятельности по преобразованию сжатого газа в сжиженный природный газ не будет являться основанием для отказа в переходе организации на упрощенную систему налогообложения.
Одновременно Управление МНС России по г. Москве напоминает, что согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ срок подачи заявлений в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) организациями и индивидуальными предпринимателями, изъявившими желание перейти с общего режима на упрощенную систему налогообложения, ограничен периодом с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru