Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.46514
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 03.11.2003 № 21-09/61966
<ОБ УЧЕТЕ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕОФИЛЬМОВ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 6, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация занимается производством и тиражированием видеофильмов (имеющих удостоверение национального фильма). Некоторую долю расходов составляют перечисления организациям-владельцам по договорам за право использования, распространения и тиражирования их продукции (видеоматериалов). С 2004 года организация применяет упрощенную систему налогообложения.
Можно ли затраты по этим договорам относить в уменьшение налогооблагаемой базы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 ноября 2003 г. № 21-09/61966

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы, определен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса. Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
В связи с тем, что платежи за право использования, распространения и тиражирования результатов интеллектуальной деятельности (видеоматериалов) не поименованы в п. 1 ст. 346.16 Кодекса, указанные расходы при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru