Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.46849
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 15.10.2003 № 29-12/57335
<О ВЫДАЧЕ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 2, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Какие документы должна выдать заказчику организация, осуществляющая ремонтные работы жилья, при оплате заказчиком ее услуг наличными денежными средствами в кассу этой организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 октября 2003 г. № 29-12/57335

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33 утверждены формы бланков строгой отчетности, используемые при расчетах с населением наличными денежными средствами без применения контрольно-кассовых машин. Порядок применения бланков при ремонтно-строительных работах утвержден письмом Госналогслужбы России от 31.03.98 № ВК-6-16/210 и обязывает строительные организации использовать формы, установленные Минфином России, а именно:
- форму № БО-1 "Наряд-заказ", "Квитанция", "Копия квитанции";
- форму № БО-3 "Наряд-заказ", "Квитанция", "Копия квитанции".
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством на сумму полученных денежных средств за проведение ремонтных работ организация обязана выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности по форме № БО-1, БО-3.

Заместитель
руководителя Управления
Н.В. Долгих


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru