Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.47062
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 06.10.2003 № 26-12/55726
<ОБ УДЕРЖАНИИ НАЛОГА С ДОХОДОВ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В РФ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 4, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Российская организация выплачивает доход иностранной организации, формально не имеющей зарегистрированного постоянного представительства в Российской Федерации, но фактически создающей постоянное представительство для целей налогообложения прибыли в Российской Федерации. Следует ли российской организации производить удержание налога с доходов иностранной организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 октября 2003 г. № 26-12/55726

В соответствии со ст. 310 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается в том числе иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающей доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 310 НК РФ.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 310 НК РФ предусмотрено, что исчисление и удержание налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, не производится налоговым агентом (организацией, выплачивающей доход иностранной организации), в частности, в случаях, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде.
Учитывая изложенное, если иностранная организация, имеющая право на получение дохода, не представила налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода документы, предусмотренные подп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ, то налоговый агент в соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ обязан произвести удержание налога с доходов, выплачиваемых иностранной организации, в порядке, установленном ст. 310 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru