Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.47427
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 18.09.2003 № 26-12/51421
<О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 5, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: В каком порядке учитываются организацией-производителем для целей налогообложения прибыли операции, связанные с реализацией деталей, поступивших от сервисной организации при осуществлении последней их замены на новые в процессе гарантийного ремонта продукции, произведенной организацией-изготовителем?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 сентября 2003 г. № 26-12/51421

Согласно п. 9 части 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию. Для организации-производителя в случае, когда гарантийный ремонт произведенной ею и реализованной потребителю продукции осуществляет в соответствии с заключенным договором сервисная организация, а организация-производитель обеспечивает ее необходимыми для такого ремонта запасными частями, расходы по гарантийному ремонту складываются из расходов по оплате выполняемых в рамках заключенного договора сервисной организацией работ по гарантийному ремонту и стоимости запасных частей, израсходованных на осуществление такого ремонта.
Статьей 247 НК РФ определено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, в свою очередь, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. При этом товары определяются в соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ.
Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам, учитываемым при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль, относятся, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества.
При этом п. 2 ст. 248 НК РФ определено, что имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
В соответствии со ст. 250 НК РФ при получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному (кроме амортизируемого) имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.
Таким образом, организация-производитель при безвозмездном получении от сервисной организации замененных в ходе проведения гарантийного ремонта деталей должна включить в налоговую базу по налогу на прибыль отчетного (налогового) периода доход, образовавшийся у нее в связи с таким получением, в соответствии со ст. 250 НК РФ. В случае же последующей реализации безвозмездно полученных от сервисной организации деталей сторонним организациям организация-производитель отражает выручку от их реализации в составе доходов для целей исчисления налога на прибыль. При этом оснований для уменьшения полученного дохода для целей налогообложения не имеется.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru