Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.47545
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 10.09.2003 № 24-11/49353
<ОБ ОТРАЖЕНИИ В НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС ОПЛАТЫ АРЕНДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПОМЕЩЕНИЯ И О СОСТАВЛЕНИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 1, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Наша организация заключила договор аренды муниципального помещения.
В каких пунктах декларации по НДС следует отразить начисление и оплату аренды муниципального помещения?
Как правильно должен быть составлен при этом счет-фактура?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 сентября 2003 г. № 24-11/49353

В соответствии с п. 3 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) определяется как сумма арендной платы с учетом НДС.
При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.
Арендатор признается налоговым агентом только в случае, если арендодателем является орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления либо арендодателями выступают орган государственной власти и управления (орган местного самоуправления) и балансодержатель данного имущества.
В соответствии со ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, либо в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшем кварталом, в случае, если ежемесячная в течение квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. рублей.
Налогоплательщики, являющиеся также и налоговыми агентами, заполняют раздел II налоговой декларации по НДС "Расчет суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом", утвержденной приказом МНС России от 03.07.2002 № БГ-3-03/338.
Порядок заполнения указанного раздела декларации установлен Инструкцией по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0%, утвержденной приказом МНС России от 21.01.2002 № БГ-3-03/25.
Согласно указанной Инструкции раздел II налоговой декларации заполняется отдельно по каждому налогоплательщику-арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления).
В случае наличия нескольких договоров с одним арендодателем (органом государственной власти и управления и органом местного самоуправления) раздел II заполняется налоговым агентом на одной странице.
Налоговая база по НДС, определенная налоговым агентом как сумма арендной платы с учетом НДС, а также исчисленная сумма налога отражаются соответственно по строкам 040, 080, 110 раздела II налоговой декларации.
Согласно ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, установленном главой 21 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС в соответствии с главой 21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ.
При этом согласно разъяснениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 14.04.2003 № 03-1-08/1139/26-Н309 налогоплательщик, выступающий в роли налогового агента, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "Аренда государственного или муниципального имущества". Составленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС. В книге покупок счет-фактура регистрируется только в части арендного платежа, который подлежит включению в данном отчетном периоде в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, и в соответствующей доле подлежит возмещению из бюджета НДС. При этом указанный счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации-арендатора.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru