Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.47795
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 26.08.2003 № 24-11/46409
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРАВО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЛИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 23, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Подлежат ли обложению НДС платежи за право на заключение договора аренды земли, а также доходы от сдачи земельного участка в субаренду?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 августа 2003 г. № 24-11/46409

Согласно ст. 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения по налогу на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 146 Кодекса не признается реализацией выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Вместе с тем Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 08.04.2002 № 21-3-05/50-Н563 разъяснило порядок обложения налогом на добавленную стоимость платежей за право на заключение договора аренды земли, средств от продажи земельных участков и вторичных сделок с земельными участками.
Статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в качестве продавца права на заключение договора аренды земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Согласно Положению о Федеральной службе земельного кадастра России, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 11.01.2001 № 22, Федеральная служба земельного кадастра России (Росземкадастр) является федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами.
Федеральная служба земельного кадастра России осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через свои территориальные органы.
Таким образом Росземкадастр и его территориальные органы, составляя систему органов государственной власти, осуществляют функции, возложенные на них Земельным кодексом Российской Федерации в области земельных отношений.
Учитывая изложенное, платежи, взимаемые территориальными органами Росземкадастра (Москомземом) за право заключения договора аренды, поступающие в соответствующие уровни бюджетов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Что касается налогообложения вторичных сделок с земельными участками, то операции по передаче прав и обязанностей по договору аренды земельных участков третьими лицами, а также передача земельного участка в субаренду облагаются налогом на добавленную стоимость на общих основаниях, так как данные операции являются операциями по оказанию платных услуг арендатором другому лицу.
Таким образом, платежи, полученные организацией от сдачи земельного участка в субаренду, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru