Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.48035
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 08.08.2003 № 21-09/43589
<О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ ПРИ ОПЛАТЕ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 1, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Просьба дать разъяснения по следующему вопросу: весной 2003 года умерла моя мать, которая была зарегистрирована и проживала совместно со мной в Москве и имела в собственности также в Москве жилой дом, где мы проживали в дачный сезон.
Можно ли в данном случае воспользоваться льготой при оплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 августа 2003 г. № 21-09/43589

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства.
Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда.
При переходе в собственность физического лица в порядке наследования нескольких объектов (квартира, жилой дом) льгота по уплате налога на наследование предоставляется по тому объекту, где наследник и наследодатель совместно проживали на дату открытия наследства.
При наличии таких оснований и подтверждении факта совместного проживания в жилом доме наследник сможет воспользоваться установленной указанным выше Законом льготой, представив в налоговую инспекцию указанную выше справку из жилищного органа по месту нахождения наследуемого жилого дома.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru