Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.49312
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 03.06.2003 № 24-11/29461
<ОБ УЧЕТЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 20, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Каков порядок учета счета-фактуры, полученного в 2003 году, за работы, выполненные и оплаченные в 2002 году?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 июня 2003 г. № 24-11/29461

В соответствии со ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) поставщиком выставляются соответствующие счета-фактуры.
Согласно п. 1 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС), документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 ст. 171 Кодекса, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Таким образом, при выполнении следующих условий организация имеет право произвести налоговые вычеты сумм НДС, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг):
- покупатель является плательщиком НДС и по итогам отчетного периода исчисляет сумму НДС на основании ст. 166 Кодекса;
- товары (работы, услуги) оплачены;
- товары (работы, услуги) оприходованы;
- использование для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
- наличие счета-фактуры.
В соответствии с п. 8 раздела 2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914, счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Таким образом, счета-фактуры регистрируются в книге покупок в хронологическом порядке по мере поступления. В этом же налоговом периоде возникает возможность принятия соответствующих сумм НДС к вычету.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru