Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50270
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 15.04.2003 № 21-09/20864
<О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 14, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вновь созданная организация подала заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения спустя 14 дней после постановки на налоговый учет. Налоговая инспекция отказала организации в праве на применение упрощенной системы налогообложения. Правомерно ли это?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2003 г. № 21-09/20864

Согласно п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) вновь созданная организация, изъявившая желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации.
Согласно п. 2 приказа МНС России от 09.08.2002 № БГ-3-09/426 "О порядке постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения юридического лица, зарегистрированного после 1 июля 2002 года" одновременно с заявлением о государственной регистрации юридического лица при его создании и комплектом документов, представленным при государственной регистрации юридического лица в соответствии со статьями 12 и 14 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", подается заявление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации.
Таким образом, необходимым условием для перехода организации на упрощенную систему налогообложения является одновременная подача всех трех заявлений.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что заявление организации о переходе на упрощенную систему налогообложения подано в налоговую инспекцию после получения ею свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о постановке на налоговый учет, организация не имеет правовых оснований для применения упрощенной системы налогообложения в 2003 году.
Вместе с тем организация может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2004 года при соблюдении порядка и условий начала применения упрощенной системы налогообложения, установленных п. 1 ст. 346.13 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru