Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50304
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 14.04.2003 № 26-12/20452
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ ПО БАЗЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 17, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: В каком порядке учитываются для целей налогообложения прибыли после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации себестоимость и выручка от реализации отгруженной в 2001 году продукции организацией, перешедшей с метода определения выручки "по оплате" на кассовый метод?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2003 г. № 26-12/20452

Статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст. 271 или 273 Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 273 Кодекса для организации, применяющей для целей налогообложения прибыли кассовый метод, датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.
Расходами же при указанном методе (п. 3 ст. 273 Кодекса) признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товара (работ, услуг и (или) имущественных прав) признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав).
Пунктом 11 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" определено, что налогоплательщик, переходящий с 1 января 2002 года на определение доходов и расходов по кассовому методу, при формировании налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде в соответствии с порядком, установленным главой 25 Кодекса, не включает в состав доходов и расходов полученные (переданные) средства или иное имущество в оплату товаров (работ, услуг) либо в погашение требований или обязательств, если в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу главы 25 Кодекса, такие расходы (доходы) учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
По аналогии с вышеизложенным МНС России письмом от 24.03.2003 № 02-5-11/72-К336 разъяснило, что переданные средства или иное имущество в оплату товаров (работ, услуг) либо в погашение обязательств подлежат учету в составе расходов базы переходного периода, если в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу главы 25 Кодекса, такие расходы подлежали учету в себестоимости продукции (работ, услуг), но еще не учитывались при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль.
Что же касается вопроса учета для целей налогообложения расходов, оплаченных после вступления в силу главы 25 Кодекса, то в соответствии с подразделом 2.2 раздела 2 Методических рекомендаций по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", утвержденных приказом МНС России от 21.08.2002 № БГ-3-02/458, если налогоплательщик, перешедшей с 1 января 2002 года на кассовый метод определения доходов и расходов, признававший до 1 января 2002 года выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения "по оплате" и осуществлявший соответствующую корректировку в приложении № 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 № 62 в части выручки и себестоимости, относящейся к этой выручке, оплачивает расходы в 2002 году, относящиеся к себестоимости не оплаченной по состоянию на 31 декабря 2001 года продукции, сумма таких оплаченных расходов признается расходами текущего периода.
Таким образом, суммы дебиторской задолженности за отгруженную продукцию, образовавшейся по состоянию на 1 января 2002 года у организации, перешедшей на кассовый метод, для целей исчисления налога на прибыль будут признаваться доходом на день погашения такой задолженности. При этом уменьшающими налоговую базу за отчетные (налоговые) периоды расходами могут быть признаны только затраты, произведенные уже после вступления в силу главы 25 Кодекса и относящиеся к продукции, отгруженной до 1 января 2002 года.
Оплаченные же расходы будущих периодов и оплаченные расходы, включенные в себестоимость продукции (работ, услуг), относящуюся к не полученной на 31 декабря 2002 года выручке, могут быть учтены в составе расходов при формировании базы переходного периода.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru