Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50306
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 14.04.2003 № 26-12/20451
<ОБ УЧЕТЕ СУММ ПРЕВЫШЕНИЯ РАСХОДОВ НАД ДОХОДАМИ ПО БАЗЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 16, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Возможно ли погасить превышение расходов над доходами, образовавшееся по базе переходного периода, организации, определявшей до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации выручку от реализации для целей налогообложения прибыли по методу оплаты?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2003 г. № 26-12/20451

Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон № 110-ФЗ) определено, что если при определении налоговой базы по налогу на прибыль, исчисленной по правилам указанной статьи (налоговая база "переходного периода"), налогоплательщиком получен убыток, налоговая база признается равной нулю, а полученный убыток не учитывается в целях налогообложения прибыли.
Налогоплательщик, определявший до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) выручку от реализации для целей налогообложения по методу отгрузки и перешедший с 1 января 2002 года на определение доходов и расходов по методу начисления, по базе переходного периода получил превышение расходов над доходами, сумма такого превышения в размере, не превышающем сумму от списания на расходы недоамортизируемой части основных средств стоимостью не свыше 10 тыс. руб. или со сроком полезного использования не более 12 месяцев, признается расходом налогоплательщика от переходного периода, который подлежит отнесению на расходы, включаемые в налоговую базу соответствующих отчетных периодов равномерно в течение пяти лет с даты вступления главы 25 НК РФ в силу (п. 7.1 ст. 10 Закона № 110-ФЗ).
Таким образом, в случае получения организацией, определявшей до вступления в силу главы 25 НК РФ выручку от реализации для целей налогообложения по методу оплаты, отрицательной разницы по налоговой базе "переходного периода" сумма превышения расходов над доходами не учитывается в уменьшение налоговой базы, исчисляемой в соответствии с главой 25 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru