Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50310
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 14.04.2003 № 24-11/20237
<О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 14, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Каков порядок исчисления НДС с суммы, полученной в январе 2003 года за отгруженные в 2002 году товары, при переходе организации на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с 2003 года (учетная политика "по отгрузке")? Нужно ли отражать в учете и перечислять в бюджет НДС после перехода на упрощенную систему налогообложения, если в платежном поручении в назначении платежа ошибочно указано "в том числе НДС..."?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2003 г. № 24-11/20237

Согласно ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) признаются организации и индивидуальные предприниматели.
Не являются плательщиками НДС на основании главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.
В январе 2003 года организация перешла на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, а значит, не исчисляет по итогам налогового периода НДС в соответствии со ст. 166 Кодекса. НДС, приходящийся на остаток товара (работ, услуг) на 1 января 2003 года, включается в стоимость этих товаров (работ, услуг) в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса.
На основании подп. 1 п. 1 ст. 167 Кодекса для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг).
Таким образом, при учетной политике "по отгрузке" работы, выполненные в 2002 году, должны быть включены в налоговую базу по НДС 2002 года.
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС представляют за налоговый период декларацию, на основании которой производят уплату в бюджет суммы НДС, выставленной в счете-фактуре в соответствии с п. 5 ст. 173 Кодекса. При этом в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса у названных выше организаций не принимаются к вычету суммы НДС по материальным ресурсам, использованным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг).

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru