Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50388
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 09.04.2003 № 26-12/19547
<О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Каков порядок отнесения на расходы для целей налогообложения прибыли затрат по приобретению продуктов питания для учащихся и затрат по приобретению расходных материалов для медицинского кабинета организацией, планирующей осуществление образовательной деятельности, если договором на оказание платных образовательных услуг будет предусмотрено четырехразовое питание и медобслуживание учащихся?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2003 г. № 26-12/19547

С 1 января 2002 года введена в действие глава 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), установившая новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль.
Прибылью для целей исчисления налога для российских организаций признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.
Статьей 252 НК РФ определены основные критерии, при наличии которых расходы могут быть признаны для целей налогообложения прибыли.
Названной статьей установлено, что для целей главы 25 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом необходимо учитывать, что в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, не учитываются расходы, поименованные в ст. 270 НК РФ, содержащей закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли.
Следует также отметить, что образовательная деятельность государственных, муниципальных и негосударственных учреждений регламентируется Законом Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании".
Согласно ст. 51 названного Закона медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.
Таким образом, если расходы, которые планирует осуществлять организация, не поименованы в ст. 270 НК РФ и будут соответствовать критериям, установленным ст. 252 НК РФ, то такие расходы можно будет учесть при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru