Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50420
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 08.04.2003 № 24-11/18933
<О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 14, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Должна ли организация, применяющая с 2003 года упрощенную систему налогообложения, восстановить НДС по имеющимся основным средствам, приобретенным, полностью оплаченным и введенным в эксплуатацию до перехода на упрощенную систему?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2003 г. № 24-11/18933

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС).
Согласно разъяснениям МНС России от 13.01.2003 № 03-1-08/522/13-Е533 до момента перехода на уплату единого налога организации, являющиеся налогоплательщиками НДС, имели право принять к вычету сумму НДС, уплаченную поставщику при приобретении товаров (работ, услуг), при условии, что эти товары (работы, услуги) в соответствии с п. 2 ст. 171 Кодекса приобретались для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса.
Суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, которые используются организациями после перехода их на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимаются, а включаются в стоимость этих товаров (работ, услуг) на основании подп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса.
Согласно п. 3 ст. 170 Кодекса в случае принятия налогоплательщиком сумм НДС, указанных в п. 2 данной статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, соответствующие суммы НДС подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Следует учитывать, что суммы НДС, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, но не использованным для указанных операций, подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед переходом его на упрощенную систему налогообложения. Суммы НДС, подлежащие восстановлению, отражаются по строке 430 "Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по принятым к учету товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, включенные ранее в налоговые вычеты и подлежащие восстановлению" налоговой декларации по НДС, которая подается в последнем до перехода на упрощенную систему налогообложения налоговом периоде. При этом согласно п. 1 ст. 174 Кодекса уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru