Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50423
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 08.04.2003 № 26-12/19136
<О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 14, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли организация применять норму ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ в части порядка списания недоамортизированного имущества стоимостью до 10 тыс. руб., если такое имущество числится на балансе тех структурных подразделений организации, которые в 2002 году осуществляли виды деятельности, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход, а начиная с 2003 года обязаны согласно требованиям п. 2 ст. 346.26 НК РФ перейти на общий порядок налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2003 г. № 26-12/19136

С 1 января 2002 года введена в действие глава 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), установившая новый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль.
Данный порядок значительно отличается от порядка исчисления налогооблагаемой прибыли, действовавшего до 1 января 2002 года.
Полученные налогоплательщиками до 1 января 2002 года доходы и произведенные до 1 января 2002 года расходы, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством подлежали учету при расчете налогооблагаемой прибыли, после 1 января 2002 года уже не могут быть учтены при определении величины налоговой базы, исчисляемой в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, так как дата их возникновения не относится к 2002 году или в соответствии с данной главой предусмотрен иной порядок их учета (единовременно в момент возникновения).
В этой связи ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон № 110-ФЗ) установлен специальный порядок учета подобных показателей для целей налогообложения прибыли.
Вышеупомянутый порядок предусматривает исчисление отдельной налоговой базы (базы переходного периода) на основе данных о суммах полученных до 1 января 2002 года доходов и произведенных до указанной даты расходов, которые до 1 января 2002 года не были учтены при исчислении прибыли, поскольку по действовавшим до 1 января 2002 года правилам подлежали учету в целях налогообложения в периоды после 1 января 2002 года.
Распространение положений названной статьи Закона № 110-ФЗ на иные ситуации и временные периоды законом не предусмотрено.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и п. 2 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729, организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, не являются плательщиками налога на прибыль и в ином порядке осуществляют учет доходов и расходов по таким видам деятельности.
Таким образом, организация, имеющая в своем составе обособленные структурные подразделения, являвшиеся в 2002 году плательщиками единого налога на вмененный доход и переведенные по состоянию на 1 января 2003 года на общий порядок налогообложения, не вправе использовать в 2003 году положения ст. 10 Закона № 110-ФЗ.
Начиная с 1 января 2003 года доходы и расходы по указанным обособленным подразделениям должны определяться в целом по организации с учетом положений главы 25 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru