Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50428
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 08.04.2003 № 23-10/1/18974
<О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 12, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Облагаются ли налогом с продаж операции по реализации товаров (работ, услуг) в случае осуществления расчетов векселями?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2003 г. № 23-10/1/18974

Согласно ст. 349 главы 27 части второй Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 27.11.2001 № 148-ФЗ) с 1 января 2002 года объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. При этом операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
В случае когда физическое лицо перечисляет денежные средства платежным поручением со своего банковского счета либо рассчитывается за приобретенные товары (работы, услуги) в иной форме, предусмотренной для безналичных расчетов (кроме расчетов с использованием расчетных или кредитных банковских карт), объекта обложения налогом с продаж не возникает.
При использовании собственного векселя при расчетах за отгруженные товары (выдача векселя покупателем - физическим лицом в пользу поставщика в оплату за поставленный товар) объект обложения налогом с продаж возникает только в момент погашения векселя за наличный расчет (при безналичном расчете налог с продаж не взимается).
Если покупатель - физическое лицо в обмен на поставленные товары (работы, услуги) рассчитывается векселем третьего лица, то в этом случае объект обложения налогом с продаж отсутствует.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru