Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.50534
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 02.04.2003 № 29-12/17931
<О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 12, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Какие документы оформляются, если дважды ошибочно пробит чек? Имеет ли право организация пробивать возвратный чек? Как производить возврат, если товар оплачен частично наличными деньгами, а частично - с использованием банковской карты?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2003 г. № 29-12/17931

В соответствии с п. 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.93 № 104) в случае ошибки кассира-операциониста при вводе суммы или при возврате товара в день покупки и невозможности погашения чека в течение смены неиспользованный чек актируется в конце смены.
Организации необходимо составить и оформить акт по форме КМ-3 о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, погасить их, наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию (где они хранятся при текстовых документах за данное число);
- записать в Журнал кассира-операциониста суммы, выплаченные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, и количество напечатанных за день нулевых чеков.
При невыполнении при оформлении возврата вышеуказанных условий организация фактически занижает полученную выручку, и к ней будут применены штрафные санкции в соответствии со ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При оформлении возврата или при пробитии ошибочного чека организация может пробивать возвратный чек. При ошибочно пробитом возвратном чеке составлять акт по форме КМ-3 необязательно, так как данная операция является нефискальной. Пробитие возвратного чека не влияет на сумму, занесенную в фискальную память контрольно-кассовой машины, и является сервисной операцией, используемой для внутреннего учета организации. Действующим законодательством за пробитие (ошибочное пробитие) возвратного чека штрафных санкций не предусмотрено.
При возврате денег за возвращенный товар в случае, если этот товар частично оплачен наличными деньгами, а частично - с использованием банковской пластиковой карты, денежные средства возвращаются в той же пропорции, в какой они были внесены за товар. Возврат денежных средств полностью наличными или полностью на банковскую карту не допускается.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Л.Я. Сосихина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru