Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.51057
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 05.03.2003 № 11-10/12462
<О ВОЗВРАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 10, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско - консультационная компания "Статус - Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли налоговые органы осуществлять возврат государственной пошлины "За государственную регистрацию юридических лиц"? Если имеют, то с какого периода, на основании каких документов? От какого лица (организации или от физического лица, уплатившего государственную пошлину за юридическое лицо) пишется заявление?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 марта 2003 г. № 11-10/12462

Согласно ст. 3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" за государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Статьей 3 Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2005-1 "О государственной пошлине" (далее - Закон) установлено, что государственная пошлина взимается:
- с исковых и иных заявлений и жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд Российской Федерации;
- за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений Российской Федерации;
- за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния;
- за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц;
- за выдачу документов указанными судами, учреждениями и органами;
- за рассмотрение и выдачу документов, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также за совершение других юридически значимых действий, определяемых данным Законом.
Пунктом 4 ст. 6 Закона определено, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случаях:
1) внесения государственной пошлины в большем размере, чем это требуется по Закону;
2) возвращения или отказа в принятии заявления, жалобы и иного обращения судами, а также отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными органами;
3) прекращения производства по делу или оставления иска без рассмотрения, если спор не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, а также когда истцом не соблюден установленный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком либо когда иск предъявлен недееспособным лицом;
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие;
5) отказа в выдаче заграничного (общегражданского) паспорта;
6) удовлетворения исковых требований арбитражным судом, если ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с подп. 5 п. 3 ст. 5 Закона.
Таким образом, налоговые (регистрирующие) органы обязаны возвратить государственную пошлину, уплаченную за государственную регистрацию юридических лиц, в случае внесения государственной пошлины в большем размере или отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия или от получения документа до обращения в орган, совершающий данное юридически значимое действие.
Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. При наличии у него недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), излишне уплаченная сумма возвращается налогоплательщику только после зачета этой суммы в счет погашения недоимки (задолженности).
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Правила, установленные ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, применяются также в отношении зачета или возврата излишне уплаченных сумм сбора и пеней и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.
Согласно п. 16 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.96 № 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" государственная пошлина, уплаченная в бюджеты соответствующих уровней, возвращается по заявлениям, подаваемым в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются решения, определения, справки суда об обстоятельствах, служащих основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, если пошлина подлежит возврату в полном размере. В случае возврата части уплаченной государственной пошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов.
Заявление о возврате государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц подается в налоговый (регистрирующий) орган от имени юридического лица либо его уполномоченного представителя. Возврат государственной пошлины на основании названных заявлений производится ее плательщику, то есть юридическому лицу.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru