Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.51151
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 27.02.2003 № 24-11/11499
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОЛУЧЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 9, 2003
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско - консультационная компания "Статус - Кво 97", тел. (095) 737-80-43, 956-22-17, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.sq97.ru/mnk/
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 274-24-00, 277-11-89 или на сайте www.sq97.ru/mnk/


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Для поддержания производственной базы государственное унитарное предприятие получило бюджетное финансирование (безвозвратное) на строительство цеха и целевой бюджетный кредит на реконструкцию основных производственных фондов. При вводе в эксплуатацию реконструируемых объектов основных средств за счет бюджетного кредита подлежит ли вычету уплаченный подрядчику НДС? Облагаются ли НДС бюджетные средства, полученные безвозмездно, и как учитывать входной НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2003 г. № 24-11/11499

В соответствии с п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
В пункте 32.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447 (с учетом изменений и дополнений), разъяснено, что при определении налоговой базы не учитываются, в частности:
- денежные средства, поступившие в виде целевых средств из бюджетов различных уровней бюджетополучателям на приобретение товаров (работ, услуг), включая основные средства и нематериальные активы.
Суммы налога, уплаченные при приобретении таких товаров (работ, услуг), включая основные средства и нематериальные активы, покрываются за счет названных выше источников;
- денежные средства в виде поступлений из бюджетов различных уровней бюджетополучателям на возвратной основе. В случае если организация - бюджетополучатель будет приобретать за счет бюджетных средств, полученных на возвратной основе, товары (работы, услуги), то сумма налога принимается к вычету в общеустановленном порядке. При отсутствии возврата в бюджет указанных денежных средств суммы налога, уплаченные при приобретении этих товаров (работ, услуг), включая основные средства и нематериальные активы, покрываются за счет данных бюджетных средств.
Положения п. 32.1 указанных рекомендаций применяются при условии, что учет получения и расходования целевых поступлений в денежной форме осуществляется отдельно от иной деятельности организации.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru