Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.10335
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.12.2008 № 18-14/2/118479@
<ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 3-4, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений. Вправе ли он учитывать в качестве расходов коммунальные платежи (затраты на отопление, воду, электроэнергию) при определении налогооблагаемой базы по единому налогу? При этом само здание, в котором находятся сдаваемые в аренду помещения, приобретено и зарегистрировано на физическое лицо до приобретения им статуса индивидуального предпринимателя.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2008 г. № 18-14/2/118479@

При сдаче жилого (нежилого) помещения в аренду собственник этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с главой 34 Гражданского кодекса РФ.
Субъектами гражданского права, то есть участниками регулируемых гражданским законодательством отношений, являются граждане (физические лица) и юридические лица, а также принадлежащее им на праве собственности имущество.
Сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Вместе с тем физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, перешедшего на упрощенную систему, и в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ЕГРИП указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные им от сдачи внаем квартиры, учитываются в составе доходов при применении упрощенной системы.
При этом то обстоятельство, что недвижимое имущество (помещение) было приобретено индивидуальным предпринимателем до его регистрации в этом качестве, в данном случае не влияет на порядок налогообложения.
Следовательно, если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества, расходы, понесенные им в ходе этой деятельности, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы в порядке, предусмотренном в статье 346.16 НК РФ с учетом положений пункта 1 статьи 252 НК РФ. Расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Так, в подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрено, что при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на материальные расходы.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии.
Таким образом, расходы на коммунальные услуги, указанные в подпункте 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду недвижимого имущества, вправе учитывать в составе расходов, уплачиваемых в связи с применением упрощенной системы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru