Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.6102
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 22.05.2009 № 20-14/4/051816@
<О НЕВОЗМОЖНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ЕГО РАЗМЕРА ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ ДО 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15-16, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо подало декларацию на возврат НДФЛ в связи с покупкой квартиры в период до 1 января 2008 года. В апреле 2009 года возврат был осуществлен. Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет в связи с повышением суммы имущественного налогового вычета с 1000000 до 2000000 руб.?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 мая 2009 г. № 20-14/4/051816@

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не превышающей 1000000.
Положения пункта 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесли изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, увеличив имущественный налоговый вычет с 1000000 до 2000000 руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.
При этом в пункте 6 статьи 9 Закона № 224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Из представленных материалов следует, что договор купли-продажи объекта недвижимости заключен физическим лицом в 2006 году, расходы по приобретению имущества произведены в 2006 году, акт передачи квартиры и свидетельство о государственной регистрации указанного имущества оформлены в 2007 году.
Таким образом, налогоплательщик - покупатель квартиры в 2007 году вправе получить имущественный налоговой вычет в размере, не превышающем 1000000 руб., так как правоотношения в данном случае возникли до 1 января 2008 года.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru