Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.6142
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.05.2009 № 20-14/4/051300
<ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДФЛ СУММЫ ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15-16, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо приобрело автомобиль в 2008 году. Автомобиль оказался некачественным и был возвращен продавцу. Обязано ли физическое лицо подавать декларацию за 2009 год по НДФЛ, если денежные средства за купленный автомобиль были возвращены в 2009 году?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 мая 2009 г. № 20-14/4/051300

Согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.
Таким образом, при исчислении физическими лицами НДФЛ доход определяется в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.
Если покупатель получил от продавца товара сумму денежных средств, не превышающую ранее уплаченную, в связи с расторжением договора купли-продажи, у такого покупателя не возникает какой-либо экономической выгоды. Следовательно, полученная сумма не является доходом и не подлежит налогообложению НДФЛ. Соответственно основания для представления налоговой декларации по НДФЛ в данном случае также отсутствуют.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru