Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.6167
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 20.05.2009 № 20-14/3/050745
<ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ В РАЗМЕРЕ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ НА ЕЕ ПОКУПКУ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 15-16, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру в 2007 году. Вправе ли оно получить имущественный вычет при продаже данной квартиры в размере расходов, понесенных на ее покупку?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 мая 2009 г. № 20-14/3/050745

В соответствии со статьями 208 и 209 НК РФ доходы, полученные физическими лицами от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, являются объектом налогообложения.
Налогообложение указанных доходов осуществляется по налоговой ставке 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и по ставке 30% - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.
На основании пункта 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов и предусмотренных, в частности, в статье 220 НК РФ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.
Данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, договора купли-продажи имущества, а также платежных документов (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, денежных расписок - в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами).
В соответствии со статьями 228 и 229 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, физическое лицо при получении дохода от продажи квартиры вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанного дохода. При этом оно обязано подать в налоговый орган по месту жительства соответствующее заявление, налоговую декларацию, договор купли-продажи имущества, а также иные необходимые документы.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru